9
Comentarios

Temporada 2011  Grupo 2

VII Bandera de Traineras de Gozon

  • Fecha
    18 Jun 2011
  • Hora
    17:00
  • Contrarreloj de 2 en 2 (6 calles, 4 largos)
  • Luanco (Asturias) Ver mapa

descarga Descargar Dossier

Última actualización 17-06-2011 19:45

descarga Hojas de inscripción

Las listas no son definitivas hasta 5 min. antes de cada tanda

descarga Descargar Resultados

Última actualización 29-07-2011 16:07

Clasificación

Club Tiempo Puntos
Busturialdea - Elantxobe 21.54:00 12
Getaria - Viveros San Anton 22.03:62 11
Ondarroa A.E. 22.07:10 10
SEAT - Colindres 22.08:66 9
Trintxerpe Funeraria Vascon. 22.44:00 8
Raspas A.E. 23.01:30 7
Naturhouse - Mundaka 23.13.36 6
Hibaika A.E. 23.14:54 5
Donostiarra (B) 23.15:34 4
10º San Pedro 23.27:50 3
11º Lutxana A.E. 23.41:16 2
12º C.N. Luanco 23.49:02 1

Notas

Advertencia a CN de Luanco por hacer prueba de ciaboga en el transcurso de la regata

Tandas

Tanda 1
Ciabogas
Calle Club 1 2 3 Tiempo
1 San Pedro 5.16 11.37 17.17 23.27:50
2 SEAT - Colindres 4.57 10.59 16.14 22.08:66
3 Ondarroa A.E. 5.01 10.55 16.13 22.07:10
4 Donostiarra (B) 5.07 11.27 16.21 23.15:35
5 Naturhouse - Mundaka 5.12 11.36 17.08 23.13:36
6 Getaria - Viveros San Anton 5.01 10.59 16.02 22.03:62
Tanda 2
Ciabogas
Calle Club 1 2 3 Tiempo
1 C.N. Luanco 5.20 11.45 17.27 23.49:02
2 Trintxerpe Funeraria Vascon. 5.02 11.08 16.32 22.44:00
3 Raspas A.E. 5.10 11.19 16.54 23.01:30
4 Hibaika A.E. 5.17 11.29 17.03 23.14:54
5 Busturialdea - Elantxobe 4.59 10.47 16.07 21.54:00
6 Lutxana A.E. 5.21 11.42 17.22 23.41:16

Subir

Fotos

BUSTURIALDEA - ELANTXOBE

BUSTURIALDEA - ELANTXOBE

Colindres

Colindres

Donostiarra

Donostiarra

Finalizando

Finalizando

Getaria

Getaria

Hibaika

Hibaika

Luanco y Trintxerpe en la salida

Luanco y Trintxerpe en la salida

Luanco

Luanco

Lutxana

Lutxana

Mundaka

Mundaka

Ondarru

Ondarru

Raspas

Raspas

San Pedro

San Pedro

Trintxerpe

Trintxerpe

Comentarios (9)

san pedro dice: Hace 8 años

en eode de salida se ara x sorteo?¿?¿?

ARC dice: Hace 8 años

En la primera regata de temporada, el orden de salida siempre se establece por sorteo.

atento_proa dice: Hace 8 años

este año...la cosa estara calentita entre los 6 primeros. muy igualada la tabla de mitad para arriva y de mitad para abajo tanto de lo mismo. intervalos de tiempos muy pequeños. como siempre en las regatas de mar mandaran los de siempre, pero en ria equipos que no se cuenta con ellos daran la talla. son de esperar muchas sorpresas.

Respecto ala regata....es probable que alas 5 de la tarde se levante viento del nordeste. veremos que sucede.

4E dice: Hace 8 años

ahora, con las bajas de iberia y castro, el calendario varia??

MARCA BATEL I.M.11C.M.CASTROPOL dice: Hace 8 años

se puede ver la regata en internet , y de ser asi en q pagina

Para 4E dice: Hace 8 años

No, no varía, ya que si esos dos clubes no organizan su regata quedan sancionados por la ARC tanto deportiva como económicamente, si no recuerdo mal. De ser así, esto podría suponer una hecatombe especialmente para Castro si por un casual (poco probable) su primer bote desciende a la ARC 1, ya que de esa guisa no podrían participar la temporada que viene en las ligas ARC, y después tendrían que empezar desde cero con todo lo que eso conlleva.

belatz gorria dice: Hace 8 años

Aupa Elantxobe!!

Aupa San Pedro!!

EGURRA!!!

sanpedro dice: Hace 8 años

para ver la regata en internet,en que pagina habría que mirar?

rudern dice: Hace 8 años

AUPA SUSTER!

SUERTE IZAN ASTURIAS ETIK TA EURRRAAAAAA!!!!

Todos los Resultados Temporada 2011

28 Agosto Mundakako XIII. Ikurrina Bizkaia
27 Agosto XXIV Bandera de Erandio Bizkaia
21 Agosto XVIII Bandera Ría del Asón Cantabria
15 Agosto XXXIX Bandera Ciudad de Castro-V Mem. Avelino Ibañez Cantabria
7 Agosto Getariako II. Estropada Gipuzkoa
6 Agosto XXVII Ondarroako Bandera Bizkaia
31 Julio XVII Kofradiaren. Ikurrriña Gipuzkoa
30 Julio Pasaiako XXVII. Ikurrina Gipuzkoa
24 Julio Hibaikako V. Ikurriña Gipuzkoa
23 Julio Areatako XIV. Bandera Bizkaia
16 Julio III Bandera Donostiarra Gipuzkoa
9 Julio III Bandera Ciudad de Avilés Asturias
3 Julio Donibane Ziburuko 21. Estropadak Francia
26 Junio XXIV Bandera de Elantxobe Bizkaia
25 Junio Bandera IBERIA Bizkaia
18 Junio VII Bandera de Traineras de Gozon Asturias